Древние земноводные имели клыки и крючкообразные зубы

У предков лягушек были большие клыки и тысячи крошечных крючкообразных зубов. На рисунке изображена охота древнего земноводного Cacops на рептилию Captorhinus.

Исследователи обнаружили, что предки современных лягушек и саламандр имели многочисленные зубы и даже клыки. Пасти древних лягушек были снабжены тысячами крючкообразных зубов и даже клыками. Это помогало амфибиям удерживать пойманную добычу и способствовало возникновению странного механизма кормления, наблюдаемого у современных земноводных, которое заключается во втягивании глазных яблок при заглатывании добычи.

Исследование, опубликованное в журнале Peer J, было проведено канадскими палеонтологами из университета UTM (University of Toronto Mississauga). Ученые рассказали, что у многих позвоночных, начиная от рыб и до ранних синапсид (предков млекопитающих), на верхних костяных пластинах рта обычно имеются множественные зубцы. Однако у предков современных амфибий, такие зубцы были найдены и на мягкой части неба. Вся верхняя часть их рта была покрыта тысячами этих крошечных зубов, которые они использовали для захвата добычи. Но поскольку эти зубные пластинки были подвешены в мягких тканях, они часто теряются или рассеиваются во время окаменения. Эти зубчики являются фактическими зубами, а не просто выпячиваниями во рту, сказал д-р Роберт Рейз, заслуженный профессор палеонтологии из UTM. По мнению исследователей, найденные ими окаменелости очень хорошо сохранились, что сделало их идеальными для исследования. Исследователи экстрагировали и изолировали пластины, несущие зубцы, и создали тонкие разрезные слайды, которые изучили под микроскопом, что было достаточно трудным делом, учитывая, что зубцы имели длину всего около 100 мкм. Доктор Рейз и его аспиранты полагают, что следующий возникающий вопрос связан с эволюционными изменениями этих зубов: если у этих амфибий было такое большое количество зубов, то почему большинство современных амфибий сократили или полностью потеряли свои зубы.