Крупнейший динозавр оказался не таким большим, как считалось ранее

По новым данным тираннозавр Dreadnoughtus имел в длину 26 метров и массу 40 тонн

Гигантский динозавр Dreadnoughtus schrani из группы тираннозавров оказался меньше, чем считалось до этого. Ученые из Университета Ливерпуля дополнительно проанализировали окаменелые останки этого динозавра, найденные палеонтологами в Южной Америке в 2014 году и пришли к выводу, что длина его составляла 26 метров, а масса около 40 тонн.

Этот травоядный динозавр был крупнейшим живым существом, которое когда-либо ходило по Земле. Первоначальная оценка его размеров основывалась на использовании уравнения масштабирования, позволяющего предсказывать массу тела в зависимости от размера костей конечностей. Данный метод привел к результатам, свидетельствующих о массе Dreadnoughtus schrani не менее 60 тонн.

Ученые из Университета Ливерпуля, в сотрудничестве с исследователями из Ливерпульский университет имени Джона Мурса, Университета Манчестера и Имперского колледжа Лондона перепроверили это значение, используя трехмерную компьютерную скелетную модель, учитывающую объемы мышц, жира, кожи и других тканей вокруг костей Dreadnoughtus schrani. Расчет контролировался данными, полученными от современных животных. Ученые установили, что масса Dreadnoughtus скорее всего, будет между 30 и 40 тонн, что значительно меньше, чем предполагалось первоначально. Планируется также, основываясь на этой методике, пересчитать массы и других динозавров. Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.